Как правильно подобрать подарок

Получать подарки любят все, но и дарить их близким и важным людям не менее приятно. Зачастую, выбрать подарок бывает очень сложно, так как хочется подарить нужную вещь, которая удивит и порадует. Можно потратить дни, а то и недели, пока не найдется нечто подходящее. Но, зная предпочтения и вкусы человека, задача значительно упрощается.
что подарить

Как правильно подобрать подарок

При выборе подарка очень важно уделить внимание:

- Характеру одариваемого человека;
- Увлечениям и хобби;
- Профессиональной деятельности.

Всем известны неприятные ситуации, когда неправильно подобранный подарок оказывается ненужным и пылится где-то на полке.

Что подарить охотнику, врачу, учителю или, к примеру, что подарить рыбаку? Попробуем разобраться в этом нелегком вопросе.
Врачу-мужчине можно подарить бутылочку хорошего коньяка, а также подойдет такой приятный презент, как коробка конфет или красивый букет цветов. Программисту наверняка придутся по вкусу разнообразные флешки и гаджеты, которые помогут в отдыхе или работе за компьютером. Художнику будет сложно отказаться от красок, кисточек или, к примеру, хороших книг по соответствующей тематике. Профессиональному фотографу или просто любителю подойдет не только что-то из фототехники, но и красивый рюкзак для фотоаппарата или дополнительная память для хранения фотографий.
Выбирая в качестве подарка профессиональную технику, нужно разбираться в тонкостях той или иной сферы, чтобы подарок совпал с предпочтениями одариваемого.

Если так сложилось, что вы совсем ничего не знаете о человеке, тогда стоит обратить внимание на универсальные подарки, такие как увлекательные книги, статуэтки, цветы, домашнюю утварь, родословные книги и множество других вещей.
Внимание нужно уделить не только самому подарку, но и упаковке, ведь это напрямую говорит не только о степени уважения, но и показывает Вашу фантазию и хороший вкус. Также стоит учесть обстоятельства и обстановку.

Какие подарки не стоит дарить

К выбору отдельных предметов нужно отнестись с особой осторожностью, а иные вообще дарить не стоит. К таким подаркам можно отнести:

- Подарок, который каким-то образом может намекать на недостатки человека;
- Подарки с браком или бывшие в употреблении;
- Предметы декора или интерьера – они попросту могут не вписаться в атмосферу помещения;
- Одежда, косметика, духи – даже очень хорошо зная человека сложно правильно угадать расцветку, размер или марку.

Подарок – это не просто вещь, а знак внимания

Старайтесь преподнести то, чего от вас не ждут, чтобы приятно удивить и увидеть искреннюю радость человека. Помните, что важна не цена подарка, а внимание. Не бойтесь творчески подойти к вопросу выбора и тогда вы сможете порадоваться вместе с виновником торжества, ведь дарить подарки не менее приятно, чем получать их самому.
Понравилась эта статья? Поделитесь ей через социальные сети: